Аренда спецтехники: в чем выгода?


Лизинг разнообразной спецтехники для многих компаний (работающих, в первую очередь, в сфере строительства, логистики и ремонтных работ) является делом привычным.


Подобная услуга позволяет существенно сократить собственные расходы, при этом позволяя выполнять самые сложные заказы своих клиентов. Рассмотрим, чем же так хороша аренда спецтехники для небольших компаний (а иногда – и для крупных предприятий).


Экономия средств


Экономия собственных средств – первый и наиболее весомый аргумент в решении поставленного вопроса. Стоимость на спецтехнику исчисляется сотнями тысяч (а нередко – и миллионами) рублей, и приобрести обширный автопарк может себе позволить далеко не всякая фирма.


Кроме экономии на покупке техники Вы исключаете из списка расходов еще целый ряд пунктов, связанных с ее эксплуатацией и хранением.


В частности:


    • оплату за парковочное место;
    • оплату топлива;
    • оплату работы водителя/оператора;
  • оплату регулярных техосмотров и ремонта.


Причем потребность в спецтехнике имеется не всегда (если только Ваша компания не получает крупных регулярных заказов), и поэтому немалую часть времени Ваш автопарк будет простаивать (при этом требуя как минимум оплаты за парковочное место и зарплаты водителю).


Отсутствие дополнительных обязанностей


Кроме того, что Вам необходимо тратить существенные суммы на содержание спецтехники, придется уделять внимание решению некоторых вопросов, которые возникают при ее покупке:


    • Поиск квалифицированного обслуживающего персонала (водителя, оператора).
    • Поиск парковочного места.
  • Регистрация спецтехники и ее занесение на баланс предприятия.


И это – лишь часть вопросов, с которыми Вам придется столкнуться при покупке спецтехники.


Таким образом лизинг зачастую является куда более практичным, выгодным и разумным решением проблемы. Если Ваше предприятие только начинает развиваться, и еще не успело «обрасти» серьезными клиентами – вряд ли услуги крана манипулятора или автовышки будут необходимы Вам ежедневно. В таких случаях единственно верным решением является именно аренда – заказанная техника будет использоваться (и, соответственно, оплачиваться) только нужное количество времени, сокращая расходы, но при этом – выполняя необходимую работу.


Сайт первоисточник